История музея

Впервые музей открыл двери для своих посетителей в сентябре 2007 года, поэтому его возраст, как для музея, является не просто маленьким – сравнивая с большинством музеев нашего города, можно говорить о существования этого заведения, как про настоящее его «музейное детство». А к детям, как мы привыкли, и отношение у нас обычно особенное – от кого, как не от них, мы ожидаем безумных выходок? Собственно, одно создание музея, посвященного настолько «деликатной» теме, уже можно воспринимать как такую неординарную выходку. При этом, это далеко не первый музей посвященный туалетной теме, такие музеи давно существуют у Великобритании, Индии, Сингапуре, Южной Кореи, США, Германии, Австрии, Японии, и даже у России, поскольку эта тема дает много пространства для научных исследований с истории и культуры, искусства и дизайну, медицины и гигиены, а еще истории, техники и даже – высоких технологий! И в этом непременно убедится каждый, кто попадает в музей.

Экспозиция музею истории туалета  представлена двумя группами экспонатов: к первой входит самая большая в мире коллекция сувенирных туалетов, горшков и унитазов, которая занесена в «Национальный реестр рекордов Украины» и в «Книгу рекордов Гиннеса»;  вторая группа состоит с оригинальных объектов, реплик, макетов, картин, произведений искусства и информативных материалов, что иллюстрируют основные этапы развития бытовой культуры человечества – начиная с древнейших времен, и до современности.

Во время экскурсии музеем посетитель узнает много исторических подробностей, которые через «деликатность» теми были пропущены во время школьных уроков истории. Действительно: много ли кто из нас знает, где справляли свою нужду наши далекие предки? Как выглядели и обустраивались отхожие места в поселениях первых людей? Когда он, человек, впервые построил туалет? И едва ли не с момента осознания необходимости создания этого предмета ми можем впервые говорить про появление Человека, как такового? К сожалению, даже для историков и археологов эта тема еще покрыта белыми пятнами. Но кое-что мы все-таки знаем – и с удовольствием рассказываем гостям музея, какой бешеной популярностью пользовалась первые успешные туалеты у жителей Давнего Рима, почему средневековые туалеты имели название «гардеробы», или почему во время эпохи Возрождения обычные походи на горшок превратились на настоящие «тронные заседания».

История сохранила много интересных фактов, обычаев и даже определенных пикантных подробностей, связанных с темою туалетной культуры. Но прежде всего – история дает нам уроки, усвоив которые ми имеем возможность двигаться вперед, строить по-настоящему высокоразвитое общество. И наоборот– если этими уроками пренебрегать, можно оказаться в месте, где будет плохо пахнуть – в прямом смысле. История показывает пример цикличные человеческого развития: уничтожение цивилизации, падение общего культурного уровня в том или другом сообществе неминуема, отражается на развитии культуры гигиены. Яркой иллюстрациею может быть пример современной Индии, о проблемах санитарии в которой известно даже ребенку. Однако, далеко не все догадываются, что цивилизация долины речки Инд уже две с половиною тысячи лет до н.е. подарила человечеству и туалеты, и едва ли не самую первую в истории человечества канализационную систему. Этот пример, к сожалению, не единственный, поэтому основатели музея постоянно подчеркивают: именно бытовая культура человечества есть основой, без которой развитие цивилизации невозможно.

Осознание этой истины как никогда важно и для нашего сегодняшнего общества. Прослушав экскурсию гости музея узнают, как решают сегодня проблемы доступу до туалету в воздухе, воде и невесомости, смогут увидеть японское «туалетное чудо» техники, которое сделает за своего посетителя почти «все» необходимое, включая не только биде и фен, а даже лабораторные анализы, а также услышат неутешительные факты: даже в ХХІ веке человечество еще не научилось бить благодарным природе, экономить ее ресурсы, заботится про чистоту окружающей среды.

Для решения этих проблем по всему миру создаются общественные организации, музейные институции, ведется просветительская деятельность. В 2001 г. в Сингапуре была создана Всемирная туалетная организация (World Toilet Organization (WTO)), целью которой есть продвижение та координация решений по вопросам санитарии, проведения исследований, изучения вопросов, связанных с улучшением эстетики и функциональности туалетов, установление новых стандартов туалетов у развитых странах, и странах которые еще развиваются, путем обмена новейшими идеями в сфере современных технологий и тд.