01.02.2020 - 30.04.202010.00-18.00 Тематические выставки
Выставка Ирины Хаджиновой "Закулисье старой куклы"
бесплатно

Когда не было гаджетов и почти все девочки играли в куклы, одна девочка собрала денег, чтобы купить себе маленького пупсика с подвижными ножками и ручками. Радости не было пределов! Но родители сказали: «Сколько можно? У тебя и так достаточно кукол…» Они не понимали, что все куклы разные. Разного размера, с волосами и глазами разного цвета, и характеры у них тоже разные, они совсем не похожи друг на друга. И когда девочка выросла, она, наконец, смогла позволить себе то, что запрещали в детстве, - иметь много кукол.

Параллельно с куклами в доме появлялась специальная литература и кусочки ткани, из которой шилась одежда для старых кукол. Таким образом, кое-кто из кукол получал совсем другой «статус». Например, толстобокий пупс сразу превращался в янычара, а простенькая девочка с русой косой – в царицу Савскую.

В коллекции Ирины Хаджиевой все любимы. Но есть в коллекции куклы швейцарской художницы Саши Моргенталер (1893-1975). Саша начала экспериментировать с группой мастеров, чтобы создать идеальные, на их взгляд, куклы. Оказалось, что лучший материал для этого синтетические смолы. Саша начала создавать куклы в 1950-х годах. Каждый год выпускалось только 250 экземпляров. С 1986 года кукла «Саша» уже не выпускалась, но некоторые экземпляры представлены на выставке «Закулисье старой куклы», которая работает в Музее истории туалета с 1 февраля до 30 апреля 2020 с 10.00 до 18.00.