Музей Історії Туалету: Дещо з історії
Усі права захищені.
Група компаній
BEST LINE.
Головна  | Про музей  |  Про нас у ЗМІ  |  Дещо з історії  |  Література  |  Галерея  |  Контакти
Друзі та партнери
Експонати музею
Магазин сувенірів
Рекордсмен Книги рекордів Гіннеса
Предполагают, самый древний туалет относится к Индской цивилизации (2500 лет до н.э., современный Пакистан); это кирпичное сооружение со стульчаком, связанное с подземной сливной системой. Первая в мире канализация обслуживала город численностью 40 тыс. человек. В домах имелись комнаты для умывания и туалеты. Нечистоты стекали по желобам в подземные отстойники и выводились за черту города. Туалеты были даже в скромных домах.

В 1800 г. до н.э. царица Крита присела справить свои естественные потребности у ручья и увидела, как все смывается течением. Это натолкнуло ее на мысль о создании конструкций туалета со сливом Существует мнение, будто одна из найдревнийших конструкций туалета со сливом принадлежит ей.Руины Кносса хранят каменные стульчаки, к которым при помощи сложной системы труб подводилась вода. Сейчас мы пользуемся благами, ранее доступными разве что китайским императорам и критским царицам.

Греки пользовались ночными вазами и просто горшками. В античных пьесах горшки использовались как оружие во время домашних ссор.

В средневековых городах и замках не было ни сортиров, ни канализации, ни водоснабжения. Состоятельные владельцы замков имели специальные помещения для взимания естественных потребностей, именовавшиеся в Англии гардеробами. Они имели наклонный желоб для сброса испражнений или же заметно выступали из стен, так что выделение, не касаясь каменной кладки, выбрасывалось в ров за стенами замка (города).

В 1270 году был издан закон, запрещавший выливать из окон содержимое ночных горшков, под угрозой штрафа. Горожане кричали 3 раза предупреждение: «Осторожно вода» и делали то же самое. Даже Леонардо да Винчи, приглашенный ко двору императора Франциска I, был потрясен парижским зловонием и спроектировал для своего патрона туалет с смывом. Но чертежи так и остались на бумаге.

The most ancient toilet belongs to Indus civilization (2500 BC, the territory of modern Pakistan). This is a brick structure with a stool was connected to an underground sewerage system. The first sewerage system in the world served the city, where about 40 thousand people lived. The houses had washrooms and toilets. The sewage drained on the trench into underground sumps and flew out of city. The toilets were even in modest houses.
In 1800 BC the queen of Crete relieved herself near stream and saw how everything was washed away by the water. This spectacle gave rise to a thought similarly to what Archimedes experienced in the bathroom and Newton under the tree. There is an opinion that one of the oldest designs of the flushing toilet belongs to her. The ruins of Knossos hide stone toilet seat, to which water was supplied through a complex system of pipes. That is, now we using the benefits that previously were available only to the Chinese emperors and the Cretan queens.
In medieval towns and castles, there were no toilets, sewerage system or water supply. Wealthy owners of castles could afford special rooms for relieving themselves, which were called wardrobes in England. It had an inclined gutter for throwing wastes, or it prominently protruded from the wall, so wastes flowed into the moat behind the walls of the castle (city) without touching the masonry wall.
In 1270, a law that banned pouring out of the windows content of night pots, under the threat of a fine was issued. But dispride of it Nothing has changed in 100 years. The townspeople shouted three times the warning: "Caution water" and did the same. Even Leonardo da Vinci, who was invited to the court of king Francis I, was so shocked by the Parisian stench that he designed a flushing toilet for his patron. Just like his drawings of a helicopter and submarine, this invent of Leonardo was ahead of its his time for a centuries. But it remained on paper.